Новости

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины сделал заявление о выступлении российских и белорусских борцов на Олимпийских играх 2024 года в Париже. На Украине призвали не допускать спортсменов из России и Белоруссии из-за нарушения требований нейтралитета и поддержки СВО.

Взрыв внедорожника Toyota Land Cruiser на севере Москвы попал на видео. Чтобы установить причину взрыва, спецслужбы загнали под автомобиль роботов-саперов. Владельцем машины является бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров. После взрыва он был доставлен в больницу. Экстренная оперативная служба сообщает, что ранее на Прозорова уже планировалось покушение. В тот период экс-сотрудник СБУ проживал в украинском городе Бердянск. На месте происшествия спецслужбы оцепили парковку, несколько машин были повреждены из-за взрыва внедорожника. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подрыва Toyota Land Cruiser Prado в Западном Дегунино.

Адвокат Марата Хабибулина, который защищал интересы известного советского маньяка Андрея Чикатило, погиб в результате аварии под Луганском. Об этом сообщила его бывшая коллега адвоката главврач Лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» Ольга Бухановская. Марат Хабибулин также работал в данном центре. Вчера вечером Ольге Бухановской позвонил следователь, который сообщил о смерти адвоката. Бухановская также подчеркнула, что точная причина гибели в автокатастрофе неизвестна. Возможно, мужчина скончался за рулем из-за проблем со здоровьем, а только потом авто попало в аварию. Обстоятельства трагедии сейчас устанавливаются. Отметим, что в 1992 году Хабибулин защищал серийного убийцу Андрея Чикатило, на счету которого около 50 убийств. Его приговорили к смертной казни. В феврале 1994 года маньяка расстреляли в новочеркасской тюрьме.

Около Оренбурга уровень воды в реке Урал к утру вырос до 1115 см. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. «Уровень воды в реке Урал у Оренбурга 12 апреля: в 00:00 (22:00 мск) – 1 103 см, в 02:00 (00:00 мск) – 1 109 см, в 04:00 (02:00 мск) – 1 115 см», – передает сообщение ТАСС.Отмечается, что вода в реке Урал продолжает прибывать.Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг максимума и составляет 1 087 см.Весенний паводок в Оренбургской области в этом году стал самым многоводным за всю историю наблюдений. По состоянию на утро 11 апреля на территории региона были подтоплены почти 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков, эвакуированы 7,8 тысяч человек, в том числе более 2,1 тысяч детей. В Оренбуржье объявлена ЧС федерального масштаба. В ближайшие сутки в Оренбурге ожидается пик паводка.

Глава бундестага ФРГ Бербель Бас на канале Das Erste призвала западных союзников Украины начать обсуждение вариантов мирного урегулирования конфликта в стране. По ее словам, необходимо говорить о том, удастся ли создать мирные перспективы, передает РИА «Новости».Бас отметила, что не стоит зацикливаться на обсуждении военных поставок и вооружений, так как итоговое решение об окончании конфликта будут принимать президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский. «Запад не может навязать свое решение», – подчеркнула глава бундестага.Тем временем в Кремле отметили, что обсуждать детали абсолютно теоретических переговоров в настоящее время вряд ли уместны, так как ситуация пока никак не изменилась.